西藏大学2026年在云南招生历史类560分(金融学)、物理类535分(地理信息科学)。热门专业如汉语言文学, 法学分数线比较高,是高分考生报考多竞争激烈的专业。以下是根据学校官网发布的分数线数据供2027考生报考志愿参考。
西藏大学2026年云南录取概况
西藏大学2026年在云南招生,历史类共9个专业,最高汉语言文学(非师范类)(583分)、最低金融学(560分),分差23分,2026年该科类计划录取19人(较2025年扩招1人)。物理类共21个专业,最高税收学(571分)、最低地理信息科学(535分),分差36分,2026年该科类计划录取61人(较2025年减招1人)。下表按专业列出最低/平均/最高分与录取人数同学们报志愿时可以参考。
下表为历史类2026年分专业录取明细:共9个专业,录取分由金融学(560分)到汉语言文学(非师范类)(—分),分差23分,合计录取19人。汉语言文学(非师范类)是高分专业,金融学专业分数线较低适合低分对专业要求不高的同学关注。
2026年历史类分专业录取分数线
| 专业名称 | 最低分 | 平均分 | 最高分 | 最低位次 | 类型 | 录取人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 汉语言文学(非师范类) | 583 | — | — | 5002 | — | 2 |
| 法学 | 575 | — | — | 6387 | — | 4 |
| 税收学 | 574 | — | — | 6587 | — | 1 |
| 历史学(师范类) | 573 | — | — | 6769 | — | 2 |
| 英语(师范类) | 571 | — | — | 7178 | — | 2 |
| 英语(非师范类) | 567 | — | — | 7983 | — | 2 |
| 思想政治教育(师范类) | 567 | — | — | 7983 | — | 2 |
| 翻译(英汉翻译) | 564 | — | — | 8629 | — | 3 |
| 金融学 | 560 | — | — | 9527 | — | 1 |
下表为物理类2026年分专业录取明细:共21个专业,录取分由地理信息科学(535分)到税收学(—分),分差36分,合计录取61人。税收学是高分专业,地理信息科学专业分数线较低适合低分对专业要求不高的同学关注。
2026年物理类分专业录取分数线
| 专业名称 | 最低分 | 平均分 | 最高分 | 最低位次 | 类型 | 录取人数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 税收学 | 571 | — | — | 24251 | — | 1 |
| 数学与应用数学 | 559 | — | — | 30736 | — | 2 |
| 生物科学(师范类) | 557 | — | — | 31892 | — | 3 |
| 口腔医学 | 554 | — | — | 33600 | — | 1 |
| 计算机科学与技术 | 552 | — | — | 34834 | — | 6 |
| 临床医学 | 549 | — | — | 36584 | — | 6 |
| 药学 | 548 | — | — | 37202 | — | 3 |
| 资源勘查工程 | 547 | — | — | 37824 | — | 2 |
| 行政管理 | 546 | — | — | 38450 | — | 2 |
| 物理学(师范类) | 546 | — | — | 38450 | — | 3 |
| 交通运输 | 544 | — | — | 39695 | — | 2 |
| 应用物理学 | 544 | — | — | 39695 | — | 2 |
| 化学(师范类) | 544 | — | — | 39695 | — | 3 |
| 金融学 | 543 | — | — | 40364 | — | 3 |
| 建筑学 | 542 | — | — | 41048 | — | 2 |
| 土木工程 | 542 | — | — | 41048 | — | 4 |
| 预防医学 | 542 | — | — | 41048 | — | 2 |
| 护理学 | 542 | — | — | 41048 | — | 5 |
| 环境科学 | 541 | — | — | 41666 | — | 3 |
| 地理科学 | 536 | — | — | 44927 | — | 3 |
| 地理信息科学 | 535 | — | — | 45598 | — | 3 |
历年数据变动分析
下表汇总该校在云南近年投档最低分与位次变化,帮助判断分数走势与报考热度。
下表汇总历史类2023—2026年投档线变动:最低分由521分变为560分,整体上行,4年最大振幅39分,可据此判断该校在云南的报考热度走势。
历史类历年录取分数线
| 年份 | 投档最低分 | 最高分 | 投档位次 | 专业数 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 521 | 542 | — | 11 |
| 2024 | 547 | 549 | 9416 | 7 |
| 2025 | 545 | 574 | 5721 | 9 |
| 2026 | 560 | 571 | 5002 | 9 |
下表汇总物理类2023—2026年投档线变动:最低分由409分变为535分,整体上行,4年最大振幅126分,可据此判断该校在云南的报考热度走势。
物理类历年录取分数线
| 年份 | 投档最低分 | 最高分 | 投档位次 | 专业数 |
|---|---|---|---|---|
| 2023 | 409 | 485 | — | 21 |
| 2024 | 432 | 557 | 17838 | 22 |
| 2025 | 510 | 539 | 26994 | 21 |
| 2026 | 535 | 546 | 24251 | 21 |
下表汇总艺术类2023—2024年投档线变动:最低分由268分变为259分,整体下行,2年最大振幅9分,可据此判断该校在云南的报考热度走势。
艺术类 · 历年投档线变动
| 年份 | 投档最低分 | 最高分 | 专业数 |
|---|---|---|---|
| 2023 | 268 | 268 | 1 |
| 2024 | 259 | 259 | 1 |
历史类 · 数据变动解读
2023至2026年,投档最低分由521分变为560分,整体上行(累计+39分)。4年投档线最大振幅39分。历史类中录取分最高的专业集中在汉语言文学(非师范类)(583分), 法学(575分), 税收学(574分)。分数线低容易录取的专业为翻译(英汉翻译)(564分), 金融学(560分)。
物理类 · 数据变动解读
2023至2026年,投档最低分由409分变为535分,整体上行(累计+126分)。4年投档线最大振幅126分。物理类中录取分最高的专业集中在税收学(571分), 数学与应用数学(559分), 生物科学(师范类)(557分)。分数线低容易录取的专业为地理科学(536分), 地理信息科学(535分)。
艺术类 · 数据变动解读
2023至2024年,投档最低分由268分变为259分,整体下行(累计-9分)。2年投档线最大振幅9分。艺术类中录取分最高的专业集中在。
2027年云南考生报考分析
以2026年投档位次24251名为基准,结合近4年位次走势,2027年建议把目标位次锁定在 22310–26676名 区间。
冲:位次上升至 20613 名。稳:贴合投档位次 24251 名上下。保:位次下降至 29586 名,确保不滑档。
把考试分数对照云南一分一段表换算成全省位次,再与往年录取目标位次区间比对,并按冲稳保梯度排布志愿。
云南考生报考建议
第一,先看位次再看分。把高考成绩对照云南一分一段表换算成全省位次,与上文目标位次区间比对,比单纯对比分数更准。
第二,拉开梯度。按“冲—稳—保”三个层次安排志愿,高分专业与低分专业拉开10–20分差距,避免全部扎堆热门专业导致滑档。
第三,关注选科与单科要求。新高考下专业对再选科目有硬性限制,填报前逐项核对选科匹配度与身体条件要求。