长沙卫生职业学院是长沙公办医药类高职,隶属湖南省教育厅,是湖南单招里考生关注度较高的院校之一。2026 年该校单独招生一志愿录取分数线已经公布,下面先把各类别、各专业的分数区间一次性讲清楚,再给 2027 届考生具体的报考建议。 先给结论:A类(应届普高考生)最低 386 分(视觉训练与康复),最高 442 分(护理),共 22 个专业/方向,跨度 56 分;B类(中职和往届普高及同等学力考生)最低 204 分(化妆品经营与管理),最高 298 分(护理(中医护理方向)),共 14 个专业/方向,跨度 94 分;C类(艺术体育特长生)最低 306.8 分(中医康复技术),最高 383.3 分(医学检验技术),共 6 个专业/方向,跨度 76.5 分;D类(退役军人)最低 102 分(化妆品经营与管理),最高 107 分(中医康复技术),共 2 个专业/方向,跨度 5 分。 对 2027 届考生,A类(应届普高考生)建议把意向专业 2026 年线再上浮 12–18 分作为目标(注意「助产」仅招 4 人,大小年风险高);B类(中职和往届普高及同等学力考生)建议把意向专业 2026 年录取线再上浮 8–12 分作为稳妥目标;C类(艺术体育特长生)建议把意向专业 2026 年线再上浮 12–18 分作为目标(注意「医学检验技术」仅招 1 人,大小年风险高);D类(退役军人)建议把意向专业 2026 年线再上浮 12–18 分作为目标(注意「化妆品经营与管理」仅招 1 人,大小年风险高)。这里要提醒一句:单招实行「分数优先、遵循专业志愿」,同分再按文化成绩、语文、数学等顺序排序,所以只看最低分容易误判,必须结合计划数与末位同分排序综合判断。
| 考生类别 | 专业 | 计划数 | 录取分数线 |
|---|---|---|---|
| A类(应届普高考生) | 护理 | 51 | 442 |
| A类(应届普高考生) | 护理(康养护理方向) | 9 | 431 |
| A类(应届普高考生) | 口腔医学技术 | 33 | 429 |
| A类(应届普高考生) | 护理(中医护理方向) | 8 | 429 |
| A类(应届普高考生) | 医学美容技术 | 41 | 422 |
| A类(应届普高考生) | 护理(安宁疗护方向) | 7 | 419 |
| A类(应届普高考生) | 老年保健与管理 | 30 | 418 |
| A类(应届普高考生) | 康复治疗技术 | 35 | 421 |
| A类(应届普高考生) | 助产 | 4 | 440 |
| A类(应届普高考生) | 药学 | 53 | 409 |
| A类(应届普高考生) | 医学检验技术 | 32 | 404 |
| A类(应届普高考生) | 中药学 | 23 | 413 |
| A类(应届普高考生) | 眼视光技术 | 56 | 414 |
| A类(应届普高考生) | 中医康复技术 | 29 | 421 |
| A类(应届普高考生) | 言语听觉康复技术(可孚定向班) | 23 | 416 |
| A类(应届普高考生) | 护理(赴日方向) | 13 | 399 |
| A类(应届普高考生) | 口腔卫生保健 | 13 | 399 |
| A类(应届普高考生) | 医学美容技术(赴韩方向) | 13 | 403 |
| A类(应届普高考生) | 康复治疗技术(音乐治疗方向) | 16 | 401 |
| A类(应届普高考生) | 言语听觉康复技术 | 27 | 400 |
| A类(应届普高考生) | 药品经营与管理 | 15 | 413 |
| A类(应届普高考生) | 视觉训练与康复 | 26 | 386 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 护理(中医护理方向) | 16 | 298 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 康复治疗技术 | 48 | 292 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 中药学 | 67 | 270 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 护理(赴日方向) | 17 | 258 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 护理(康养护理方向) | 16 | 258 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 护理(安宁疗护方向) | 18 | 255 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 护理(口腔护理方向) | 35 | 245 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 医学检验技术 | 22 | 249 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 视觉训练与康复 | 40 | 245 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 言语听觉康复技术 | 29 | 266 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 老年保健与管理 | 60 | 246 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 康复治疗技术(音乐治疗方向) | 24 | 222 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 药品经营与管理 | 40 | 224 |
| B类(中职和往届普高及同等学力考生) | 化妆品经营与管理 | 37 | 204 |
| C类(艺术体育特长生) | 康复治疗技术 | 2 | 365.8 |
| C类(艺术体育特长生) | 医学检验技术 | 1 | 383.3 |
| C类(艺术体育特长生) | 眼视光技术 | 1 | 317.8 |
| C类(艺术体育特长生) | 护理 | 2 | 351.8 |
| C类(艺术体育特长生) | 中医康复技术 | 1 | 306.8 |
| C类(艺术体育特长生) | 口腔医学技术 | 1 | 330.1 |
| D类(退役军人) | 化妆品经营与管理 | 1 | 102 |
| D类(退役军人) | 中医康复技术 | 1 | 107 |
一、专业分差比学校分差更该盯
很多考生习惯用「学校最低分」衡量难度,但在长沙卫生职业学院这种专业多的院校里,真正拉开差距的是专业而不是学校。以「A类(应届普高考生)」为例,分数最高的「护理」达到 442 分,最低的「视觉训练与康复」只有 386 分,同一个专业里就能差出 56 分。选专业,本质上就是在选难度。
尤其要分清「低分专业」的两种成因:一种是计划少、报考少导致的偶然低分(比如「医学检验技术」仅招 1 人),这类专业分数波动大,明年很可能反弹;另一种是专业方向本身有附加门槛(如赴日、出国或定向班对语言、去向有特殊要求),分数低不等于好考。把这两类混为一谈,是单招填报最容易踩的坑。
二、热门与冷门,不能只看分数
从长沙卫生职业学院2026 年数据看,分数偏高的专业往往就业对口度高、社会认知强,分数普遍偏高;而分数偏低的专业多因计划较大或认知度偏低而分数更温和。但热门不等于「适合」,冷门也不等于「捡漏」——分数高的专业竞争激烈是常态,分数低的专业若计划少反而容易大小年。
对 2027 考生来说,选专业要把「自身类别 + 专业计划数 + 个人文化/技能基础」三者对齐。文化成绩偏弱但职业技能突出的中职考生,应优先匹配职业技能测试权重高的专业组;应届普高考生则可利用学考折算,在文化占优的专业组里找性价比。
三、录取规则与同分排序:压线生的关键
一志愿专业分数线按“分数优先、遵循专业志愿”划定,同分按单招章程规定的科目顺序排序。这条规则的关键在「同分排序」:当多名考生总分相同时,学校会按章程规定的科目顺序逐一比较(通常为文化成绩、语文、数学)。也就是说,压线进档的考生,实际要在这些单科上再比一轮。
实操建议:填报时把最想读且分数匹配的专业放在靠前志愿,并尽量勾选服从调剂;同时把「最低分 + 单科排序」纳入安全线测算,而不是只看总分。对末位同分排序有明确科目要求的专业组,单科薄弱的考生要主动规避。
四、横向对比与志愿排布
同层次院校的分数线差异,主要来自计划结构与地域热度。建议把长沙卫生职业学院与益阳医学高等专科学校等长沙及周边院校放在同一张志愿表里对照,按「冲—稳—保」三档排布,避免把筹码全压在同一所学校的同一专业组。
数据口径:本文分数为学校官方公示的一志愿录取线,不含递补、调剂与特长生专项;2027 年最终计划、考试与线差以湖南省教育考试院和招生院校当年公告为准,本文仅作趋势参考。
五、2027 单招考生高频问答
问:2026 年长沙卫生职院的最低分,2027 年还能直接参考吗?
答:可以参考,但不能直接套用。单招分数线由「计划数 ÷ 报考人数 × 考试难度」共同决定,每年都有波动。稳妥做法是把 2026 年对应专业线再上浮 8–12 分作为目标安全线,同时盯紧当年计划数变化——计划扩招通常带来分数下探,缩招则相反。
问:A 类和 B 类分数线差这么多,我该按哪条线准备?
答:A 类面向应届普高考生,文化素质通常按高中学业水平成绩折算;B 类面向中职及往届普高考生,文化素质多为笔试。两者考生群体、考试内容、计划结构都不同,分数线天然不可直接比较。请严格按自己的考生类别对照对应线,并重点关注同分排序规则。
问:压线进档之后,专业是怎么分配的?
答:长沙卫生职业学院执行「分数优先、遵循专业志愿」。进档后按总分从高到低依次满足专业志愿;总分相同则按章程规定的科目顺序(通常为文化成绩、语文、数学)排序。因此填报志愿时,应把最想读且分数匹配的专业放在靠前位置,并勾选服从调剂以增加录取概率。
六、写在最后
长沙卫生职业学院2026 年的分数线已经把「难度地图」画得很清楚:同一所学校,专业之间的分差可能比校际分差还大。2027 届考生最该做的,不是盯着某个最低分,而是先定类别、再选专业、最后算安全线。把规则读透、把数据算准,比盲目刷题更能决定录取结果。